Fleurissement

Embellissement du cadre de vie au fil des saisons

Rosenau est une commune où il fait bon vivre et elle le prouve chaque année, au fil des saisons…

Au printemps, en été et en automne, le village se pare de couleurs avec la période du fleurissement.
Cet élément est particulièrement important pour Rosenau qui a obtenu sa première fleur en 2009.
Ce premier échelon du label Villes et Villages Fleuris récompense les actions menées par les collectivités locales et les habitants pour aménager un environnement favorable à la qualité de vie.

Chaque été, le fleurissement des particuliers est passé en revue par le Jury Fleurissement composé d’élus et de professionnels du fleurissement : Juliette GLAENTZLIN, Stéphanie MENWEG, Cathie SIGRIST-LABAS, Nadine WOGENSTAHL ainsi que André STADELMANN, gérant de la boutique Annie Fleur à Huningue.
Ces derniers mettent à l’honneur les particuliers qui participent au bien-vivre et à la qualité du cadre de vie à Rosenau.
Enfin, la boucle est bouclée lors de la Journée Citoyenne lorsque que les habitants donnent de leur temps pour contribuer au fleurissement du village.

 

Classement fleurissement 2016

Catégorie « Maisons seules et Balcons » 2016

1. M. et Mme ROSENBLATT Francis
2. M. et Mme PORTMANN Jean-Pierre
3. M. et Mme KINZLER Jean
4. M. et Mme FOEHRLE Robert
5. (ex-æquo) M. et Mme GANSER René ainsi que
Mme Sandra URFFER et
M. Christian BIEHLER

Catégorie « Maisons et jardins paysagés » 2016

1. M. et Mme KOHLER Philippe
2. Mme WALTZ Charlotte
3. M. et Mme DOMINGER Damien
4. M. et Mme CLAD Christian
5. M. et Mme HAEGELE Edgar

Catégorie « Lotissements» 2016

1. Mme Anne FEHR
2. M. et Mme BERGER Gilbert
3. M. et Mme NORMAND Jacques
4. Mme Erika LIBSIG et M. Jean-Pierre WEIDER
5. M. et Mme SCHUBENEL Jean-Marie
M. et Mme DUCOIN Jean-Philippe
M. et Mme KETTERLIN Jean-Pierre
M. et Mme MAZARD Jean-Luc
M. et Mme SCHILL Lucien
M. et Mme SUTTERLIN Jean-Jacques

Catégorie « Maisons et Jardins Fleuris » 2016

1. M. et Mme GUTKNECHT André
2. M. et Mme BIEHLER Jean-Jacques
3 (ex-æquo) M. et Mme MOSER Frédéric ainsi que M. et Mme TURKAUF Claude
5. M. et Mme LUTTENBACHER Paul
M. et Mme BOESINGER Etienne
M. et Mme FEHR Gilles
M. et Mme GOETSCHY Paul
M. et Mme GRAFF Patrick
M. et Mme MAZARD Alan

NB : les 5 premiers de chaque catégorie sont dans l’ordre du classement. Au-delà de la 5ème place, les lauréats sont classés par ordre alphabétique (entre 6 et 10 ou 6 et 15).